Los entrenadores de Los Pumitas Gastón Conde, Agustín Ezcurra y Maximiliano Bustos definieron el plantel de 28 jugadores que viajará al World Rugby U20s Championship que se disputará entre los días 31 de mayo y 18 de junio próximos.
Los Mendocinos Bautista Stávile (Mendoza RC) y Rodrigo Martinez (Los Tordos RC) junto al Sanjuanino Juan Pablo Castro (San Juan RC) formarán parte del Plantel que debutará ante el local Georgia el 31 de mayo, luego se medirán con Francia el sábado 3 de junio y cerrarán la primera fase el miércoles 7 ante Sudáfrica.
Con jugadores experimentados como Franco Molina, Bautista Delguy, Vicente Boronat, Tomás Malanos, Teo Castiglioni, Bautista Stavile, Nahuel Milan, Santiago Pulella, el equipo tiene 12 jugadores que van a tener su posibilidad mundialista y que podrán repetir la próxima temporada.
El plantel es el siguiente.
Tomás Albornoz (Apertura, Tucumán Rugby, Tucumán)
Vicente Boronat (3ra línea, CASI, URBA)
Santiago Carreras (Centro, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Teo Castiglioni (Centro, GER, Rosario)
Juan Pablo Castro (Wing, San Juan Rugby, Sanjuanina)
Juan Bautista Daireaux (Apertura, Newman, URBA)
Bautista Delguy (Wing, Pucará, URBA)
Facundo Domínguez (3ra línea, Olivos, URBA)
Facundo Ferrario (Centro, Jockey Club de Rosario, Rosario)
Gonzalo García (Medioscrum, Natación y Gimnasia, Tucumán)
José Luis González (Hooker, Tucumán Rugby, Tucumán)
Luciano González (Wing, La Tablada, Cordobesa)
Alejandro Luna (Pilar, CURNE, URNE)
Félix Luna (Centro, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Tomás Malanos (Wing, Atlético del Rosario, URBA)
Rodrigo Martínez (Pilar, Los Tordos, Cuyo)
Agustín Medrano (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Nahuel Milan (2da línea, San Fernando, URBA)
Franco Molina (2da línea, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Leonel Oviedo (Hooker, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Lucas Paulos (2da línea, Olivos, URBA)
Santiago Pulella (Pilar, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Santiago Ruiz (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Matías Sauze (Medioscrum, Tucumán Rugby, Tucumán)
Bautista Stavile (3ra línea, Mendoza Rugby Club, Cuyo)
Jeremías Tarter (Pilar, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Mayco Vivas (Pilar, Atlético del Rosario, URBA)
Nicolás Walker (2da/3ra línea, Curupaytí, URBA) |