En la Zona A participarán Marista, Los Tordos y Liceo en tanto que en la B lo harán Mendoza RC y Banco RC.
En ambas categorías (A y B), los dieciséis clubes participantes se dividirán en cuatro zonas y jugarán con sus rivales de grupo las primeras tres fechas, en base a las cuales quedarán definidos los cruces de cuartos de final de la competencia más importante del interior.
El ganador del Torneo del Interior A ascenderá una plaza para su Región al Nacional de Clubes 2015, mientras que los últimos clasificados en cada zona del Nacional de Clubes 2014 pertenecientes a regiones del Interior (sin URBA), jugarán una semifinal y los perdedores una final, el que pierde este partido, desciende la plaza de su Región al Interior A.
Las plazas por Región para el Nacional de Clubes 2015 serán nominadas según clasifiquen en sus respectivos Regionales del 2014.
Fixture Torneo Interior 2014 Zonas A
Torneo Interior A |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Cardenales RC |
Huirapuca RC |
Mar del Plata Club |
Universitario (R) |
Marista RC |
Urú Curé |
Los Tordos RC |
Liceo RC |
San Ignacio RC |
CRAI |
Córdoba Athletic |
Universitario (S) |
Neuquén RC |
CURNE |
Natación y Gimnasia |
Palermo Bajo |
Fecha N° 1 - 22 de Marzo |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Cardenales
vs
San Ignacio |
Huirapuca
vs
CRAI |
Mar del Plata
vs
Córdoba Athletic |
Universitario (R)
vs
Universitario (S) |
Marista
vs
Neuquén |
Urú Curé
vs
CURNE |
Los Tordos
vs
Natación y Gimnasia |
Liceo
vs
Palermo Bajo |
Fecha N° 2 - 29 de Marzo |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Neuquén
vs
Cardenales |
CURNE
vs
Huirapuca |
Natación y Gimnasia
vs
Mar del Plata Club |
Palermo Bajo
vs
Universitario (R) |
Marista
vs
San Ignacio |
Urú Curé
vs
CRAI |
Los Tordos
vs
Córdoba Athletic |
Liceo
vs
Universitario (S) |
Fecha N° 3 - 05 de Abril |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Cardenales
vs
Marista |
Huirapuca
vs
Urú Curé |
Mar del Plata Club
vs
Los Tordos
|
Universitario (R)
vs
Liceo |
San Ignacio
vs
Neuquén |
CRAI
vs
CURNE |
Córdoba Athletic
vs
Natación y Gimnasia |
Universitario (S)
vs
Palermo Bajo |
Fecha N° 4 - Cuartos de Final ASCENSO - 12/04
|
Fecha N° 4 - Cuartos de Final DESCENSO - 12/04
|
1° Zona 1 vs 2° Zona 4 |
1° Zona 2 vs 2° Zona 3 |
3° Zona 1 vs 4° Zona 4 |
3° Zona 2 vs 4° Zona 3 |
1° Zona 3 vs 2° Zona 2 |
1° Zona 4 vs 2° Zona 1 |
3° Zona 3 vs 4° Zona 2 |
3° Zona 4 vs 4° Zona 1 |
Fecha N° 5 - Semifinales ASCENSO - 26/04
|
Fecha N° 5 - Semifinales DESCENSO - 26/04
|
Ganador 1 vs Ganador 2 |
Ganador 3 vs Ganador 4 |
Perdedor 1 vs Perdedor 2 |
Perdedor 3 vs Perdedor 4 |
Fecha N° 6 - Final ASCENSO - 03/05
|
Fecha N° 6 - Final DESCENSO - 03/05
|
Ganador vs Ganador |
Perdedor vs Perdedor |
Fixture Torneo Interior 2014 Zonas B
Torneo Interior B |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Sporting (MDQ) |
Jockey (Salta) |
Mendoza RC |
Santa Fe RC |
Marabunta RC |
Jockey (VM) |
San Martín (VM) |
Regatas (R) |
Sociedad Sportiva |
Tucumán LT |
Banco RC |
Logaritmo |
Calafate RC |
Estudiantes (P) |
Bigornia RC |
San Patricio |
Fecha N° 1 - 22 de Marzo |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Sporting
vs
Sociedad Sportiva |
Jockey (Salta)
vs
Tucumán LT |
Mendoza RC
vs
Banco RC |
Santa Fe RC
vs
Logaritmo |
Marabunta
vs
Calafate RC |
Jockey (VM)
vs
Estudiantes (P) |
San Martín (VM)
vs
Bigornia RC |
Regatas
vs
San Patricio |
Fecha N° 2 - 29 de Marzo |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Calafate RC
vs
Sporting |
Estudiantes (P)
vs
Jockey (Salta) |
Bigornia RC
vs
Mendoza RC |
San Patricio
vs
Santa Fe RC |
Marabunta
vs
Sociedad Sportiva |
Jockey (VM)
vs
Tucumán LT |
San Martín (VM)
vs
Banco RC |
Regatas
vs
Logaritmo |
Fecha N° 3 - 05 de Abril |
ZONA 1 |
ZONA 2 |
ZONA 3 |
ZONA 4 |
Sporting
vs
Marabunta |
Jockey (Salta)
vs
Jockey (VM) |
Mendoza RC
vs
San Martín (VM) |
Santa Fe RC
vs
Regatas |
Sociedad Sportiva
vs
Calafate RC |
Tucumán LT
vs
Estudiantes (P) |
Banco RC
vs
Bigornia RC |
Logaritmo
vs
San Patricio |
Fecha N° 4 - Cuartos de Final ASCENSO - 12/04
|
Fecha N° 5 - Semifinales ASCENSO - 26/04
|
1° Zona 1 vs 2° Zona 4 |
1° Zona 2 vs 2° Zona 3 |
Ganador 1 vs Ganador 2 |
1° Zona 3 vs 2° Zona 2 |
1° Zona 4 vs 2° Zona 1 |
Ganador 3 vs Ganador 4 |
Fecha N° 6 - Final ASCENSO - 03/05
|
Ganador 1 vs Ganador 2
|
|
|